Korzhanovsky
Оставьте заявку
И я сделаю вашу мечту реальностью!

Что входит в услуги риэлтора при продаже квартиры

Вопрос о том, нужен ли риэлтор при покупке или продаже квартиры, часто становится причиной дискуссий. Мы считаем, что без риэлтора невозможно работать на рынке недвижимости, поскольку это связано со многими сложностями и рисками. Цена ошибки может быть очень высока, поэтому помощь специалиста поможет обезопасить себя от действий мошенников или банальной ошибки. Поэтому в этой статье мы поможем вам разобраться, почему договор на услуги риелтора выгодно заключать как при покупке, так и при продаже квартиры.

Что входит в услуги риэлтора по продаже квартиры под ключ?

Многим владельцам недвижимости на первый взгляд кажется, что они могут сами справиться с продажей квартиры. И действительно, если не вдаваться в нюансы, то все очень просто: достаточно найти покупателя, которого устраивает ваше предложение, составить и подписать договор купли-продажи, зарегистрировать сделку и провести расчет.

Однако на каждом этапе могут возникнуть трудности, для решения которых требуется опыт и знания специфики работы на рынке вторичной недвижимости. Именно поэтому услуги риэлтора помогут обезопасить себя и провести сделку без осложнений. Услуги специалиста помогут:
  • Сэкономить время. Даже если вы уверены, что можете сами провести сделку, вам потребуется достаточно много времени для общения с потенциальными покупателями или их представителями, демонстрации недвижимости и проведения переговоров. Риэлтор возьмет на себя выполнение этих задач и сэкономит ваше время.
  • Выгодные условия. Каждый владелец хочет продать свою недвижимость как можно дороже, а покупатель — купить ее как можно дешевле. Риэлтор не только поможет правильно оценить стоимость вашей квартиры, ориентируясь на другие предложения на рынке и его текущее состояние, но и убедит покупателя в выгодности сделки.
  • Лучший покупатель. Услуги опытного риэлтора при продаже квартиры помогут выбрать тех покупателей, которые уже готовы к заключению сделки. Это позволит не затягивать время и не прогадать со стоимостью сделки.

Риэлтор также поможет разобраться во всех юридических тонкостях сделки, подготовит нужные документы и сам договор о купле-продаже. Как правило, частные риэлторы обеспечивают полную прозрачность собственной работы — это помогает убедить клиента, что специалист работает в их интересах. Ну а чтобы точно убедиться в лояльности и добросовестности риэлтора, рекомендуется заключить договор о сотрудничестве.

На что обращать внимание при заключении договора с риэлтором?

Любой договор заключается для того, чтобы обозначить права и обязанности каждой стороны, а также какие функции выполняет специалист и за что он несет ответственность. Таким образом, договор выступает гарантом, что и клиент, и работающий от его лица риэлтор исполнят принятые на себя обязательства. Кроме того, договор позволяет четко закрепить многие вещи, которые не закреплены законодательно, но часто встречаются в реальной практике — это еще один шаг для выстраивания доверительных отношений с клиентом.

Существует несколько видов договоров на услуги риелтора. Каждый договор имеет свои особенности, поэтому нужно рассмотреть их подробнее:

  • Договор на оказание услуг. Устанавливает список услуг и стоимость каждой из них. Также в договоре закрепляются сроки, возможные штрафы за нарушение обязанностей и неустойки.
  • Договор поручения. Позволяет агенту по недвижимости вести деятельность от лица клиента. В таком случае дополнительно оформляется доверенность, которая позволяет риэлтору не только заниматься поиском клиентом, но и самостоятельно проводить сделки по недвижимости.
  • Эксклюзивный договор. Дает риэлтору преимущественное право на продажу квартиры. Это значит, что клиент может работать только с одним специалистом и не имеет права обращаться к другим частным риэлторам или в агентства по недвижимости. Эксклюзивный договор гарантирует, что продажа квартиры клиента находится в приоритете, а сам риэлтор тщательно работает над решением каждой задачи начиная с анализа рынка и заканчивая формированием рекламы и поиском покупателей.
В содержании договора должны указываться стороны или участники договора, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. Кроме того, в договоре прописываются услуги риэлтора, предоставляемые при продаже квартиры, обязанности каждой стороны, порядок расчетов, стоимость работы и условия расторжения сотрудничества. Сам договор лучше всего заключать перед началом сотрудничества, но уже после получения консультационной помощи и оценки профессиональных навыков риэлтора.

© Design by Mia-iMarketing.com
Все права защищены
2021