Korzhanovsky
Оставьте заявку
И я сделаю вашу мечту реальностью!

Могут ли изъять дачный участок?

Дача - это объект, который наделяет своего владельца не только правами владения, но и обязанностями. Покупая дачу, вы обязаны:
  • регулярно убирать мусор и косить траву (в целях пожарной безопасности),
  • заботиться о здоровье и сохранении плодородного слоя почвы (не убивать ее химикатами и удобрениями, сохранять ее плодородный слой),
  • использовать ее по назначению (если вы купили участок с шикарным черноземом для выращивания чего угодно, а вместо этого строите на нем магазин - это нарушение правила целевого использования).
За соблюдением этих правил следят председатели СНТ и Росреестр. В случае нарушения законодательства нерадивому владельцу участка грозят штрафы от 20 000 рублей или уголовные наказания (за халатное обращение с удобрениями и химикатами).

А вот процедура изъятия участка довольно длительная. Да и откровенно говоря, непопулярная. Почти в каждом СНТ есть несколько заброшенных участков и... ничего: стоят годами, поросшие травой.

Кстати, в этом году хотели ужесточить контроль за заброшенными участками, но его отменили. Как мне кажется, зря: ведь они создают дополнительную пожарную опасность. А вы что думаете, нужно ли изымать заброшенные участки у владельцев?
© Design by Mia-iMarketing.com
Все права защищены
2021